Возникла необходимость прописать ребенка  — для получения загранпаспорта.

Решила сделать через портал Госуслуги.

Регистрация на портале заняла менее одной недели. В воскресенье зарегистрировалась, в пятницу все получила на почте.   Но  СИСТЕМА на месте не стоит….

Прописка ребенка действительно заняла мало времени: на портале заполнила заявление, и уже через  час пришел ответ на е-мейл:  Явиться ЗАВТРА в приморский УФМС кабинет …инспектор ….к 14-00. Пришла к 14, сидит очередь со списком, зашла молча в кабинет, хоть и неприятно мимо людей в очереди проходить было. Я с портала, говорю. — Вы такая-то? — Да. — Проходите, я Вас жду! Вы, конечно, без бланков…. — Да, говорю, про бланки ничего не сказано в письме. Написано только, что принести паспорт, домовую книгу и свидетельство о рождении.

Инспектор САМА заполнила все бланки (которые обычно заполняют в Домике во дворе), хотя, как потом выяснилось, система позволяет распечатать бланки, с той инфой, которую заполнял клиент на сайте.

А еще, говорит, у меня для Вас неприятная новость — я должна на Вас выписать протокол об административном правонарушении, но вы не переживайте, никаких  штрафов не будет, и сразу постановление об этом выпишу. Пришлось еще заполнить протокол — написать объяснительную, почему не  прописала ребенка вовремя.

Все это (Регистрация +протокол+бланки) заняло 45 мин. В 14-45  вышла из УФМС. Попросили зайти через неделю, в любое время, забрать бланк с пропиской, т.к. на нем гербовая печать ставится. Примерно часов в 16 пришло письмо с сайта Госуслуг  «Ваш несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по м/жительства».

По загранпаспорту появились изменения, теперь необходимо на портале загружать фотографию, а заявление не сохраняется, поэтому если нет фотографии в эл виде не тратьте время на заполнение заявления, его придется полностью перепечатывать. Как сделаю, расскажу.

1 комментарий

  1. Подскажите как на госуслугах распечатать бланки?

Comments are closed.