Туристу за границей следует больше опасаться грабителей и плохих водителей, нежели террористов. Президент компании iJet Брюс МакИндоу заявил, что для туристов шанс погибнуть от атаки террористов за границей примерно 1 к 12 миллионам, а вероятность гибели в автомобильной аварии составляет 1 к 45000.
Кроме того, согласно статистике, туристы за границей в три раза чаще самостоятельно сводят счеты с жизнью, чем гибнут от рук террористов.
Совместно с журналом Forbes Брюс МакИндоу составил список пяти опасностей, с которыми часто могут столкнуться туристы, отправляющиеся на отдых за рубеж. Примечательно, что терроризм в этот список не попал.
Итак, что грозит туристу на отдыхе? Наиболее часто туристы становятся жертвами уличных грабежей, карманных краж и воровства из номеров отелей. Что бы снизить риск попадания в такую неприятную ситуацию, путешественникам рекомендуют не ходить в сомнительные районы и заведения, не селиться на первых этажах гостиниц и хранить все ценные вещи в сейфах, которыми часто оборудованы номера отелей. Кроме того, следует избегать заселения на этажах выше шестого или седьмого, так как в случае пожара лестницы пожарных машин не смогут дотянуться до верхних этажей, что создаст дополнительные риски для постояльцев.
Часто туристы получают серьезные травмы, поскальзываясь у бассейна или в ванной комнате. Поэтому даже в расслабленной обстановке, выходя из душа или бассейна, следует позаботиться о наличии в ванной ковриков, а у бассейна — тапочек на резиновой подошве.
Несмотря на все гастрономические соблазны, туристам советуют тщательно следить за тем, что они едят. Особенно внимательным надо быть в Индии и странах Латинской Америки. Естественно, воду в этих странах необходимо приобретать исключительно в бутылках, что бы избежать опасных инфекций.
Кстати, инфекции и болезни тоже являются довольно частой угрозой здоровью и жизни туристов, поэтому перед отправкой на отдых лучше сделать необходимые прививки.